Ольга
15 мар 2020 в 05:17   4471 2

Совместные покупки и ВК. С чего начать?

Совместные покупки

Почему именно ВК и с чего начать?

Сайт или форум СП это круто. Но, не обладая должными знаниями или финансовыми возможностями приходится начинать с малого. Малое в данном случае - бесплатное и менее проблематичное. Это соц.сеть. Выбор большой - фейсбук *, инстаграмм *, Вконтакте, одноклассники, мессенджеры. Я хочу остановится на самой крупной в РФ - ВКонтакте.

Экскурсия по отрасли: 

В поиске ВК набираем слово "совместные покупки" - более 43 000 групп с данной фразой в названии. А есть же еще сокращения или группы не указывающие на СП в своем названии. За 50 000 групп точно перевалит. Часть,конечно, мертвые или умирающие, есть и те кто создал группу, но дальше дело не пошло.

Наглядно видно, что конкуренция большая. В каждом городе, поселке, округе, районе есть свое СП - это прекрасно, что сфера деятельности так развивается, но с ней и конкуренция. А значит нужно отличаться от массы.

Чтобы начать зарабатывать, а именно за этим все идут в СП (мало тех идеалистов, которые готовы работать днями и ночами за идею), нужно понимать, что вкалывать тут нужно постоянно. Праздники, отпуск, болезни - все мимо. Нужно работать и только тогда будут результаты. Кнопки "бабло" в СП увы еще нет.

Открыть группу в Вк намного дешевле, а точнее сказать бесплатно, по сравнению с сайтом: 5 минут, чтобы создать новое сообщество и наполнить её материалом. При создании группы ВК даёт подсказки, куда нажать и что сделать. Это хорошее подспорье на первых порах, а главное, все интуитивно понятно. Куда нажать, что сделать. Это, как модно говорить, ИЗИ.

На что обратить внимание?

Какая будет группа? Открытая или закрытая? Что лучше сообщество или публичная страница?

  1. Публичная страница не может быть закрытой. Для СП лучше выбирать все-таки группу. Публичная страница это паблик, который больше подходит для публикации новостей. Группу можно сделать закрытой или частной, страницу нет. Так же в группу Вы можете приглашать пользователей, на страницу нет. По опыту - группа удобнее.
  2. Закрытая или открытая? Разница не большая, но ощутимая.
  • При загрузке большого количества альбомов и закупок, Вам нужно будет оперативно отвечать на вопросы пользователей. При закрытой группе все уведомления будут приходить Вам в "колокольчик",при условии что фото загружены с Вашего профиля, так же и с комментариями к постам на стене. При открытой группе никаких уведомлений не будет, это можно и обойти настроив бота - но это требует много лишних телодвижений.
  • Пользователей в группу добавляет администратор. Т.е. без одобрения в закрытую группу не попасть. Открытая группа - "проходной двор". Конечно, многие могут со мной поспорить, что участники не хотят вступать в сообщество не видя его, ему нужно сначала посмотреть и если понравится вступить. Однако если человеку Вас порекомендовали, его не остановит одно лишнее движение - нажать на кнопку "вступить".
  • В добавлении в вышеизложенному: открытая группа не гарант вступления, человек может заказать и выйти, забыв о Вашем существовании. Ему не будут приходить новости сообщества в ленте, а это лишний способ напомнить о себе и заинтересовать.
  • МОШЕННИКИ. Да-да, они самые. Последние года 1,5 эти товарищи активно покоряют группы СП и обманывают доверчивых участников. Отсеивая при вступлении подозрительные страницы Вы, в первую очередь, оберегаете свою репутацию. Если участники бывалые они легко могут понять, настоящий организатор ему пишет или нет. Но новые участники попадаются регулярно, на нашей практике не один десяток участников что-то оплатил мошенникам. Особенно они любят закупки с одеждой.
  • При закрытой группе невозможно настроить таргет (платная реклама вк). Реклама настраивается только при открытом типе сообщества. По-другому никак.
  • Проведение конкурсов и розыгрышей - так же требуется открытая группа.

Каждый сам выбирает удобный для себя и более значимый тип сообщества. Поменять с открытой на закрытую группу или наоборот легко в настройках сообщества. ОДНАКО, при увеличении числа пользователей до 10000 подписчиков просто так этого не сделать. ВК поставил ограничений на эту операцию. Если Вы открыли группу, то закрыть ее сможете не раньше чем через 2 недели (в первый раз допускается моментальная смена, второй раз через сутки, с третьего раза 2 недели).

"Рекомендации по ведению сообщества" предложат Вам добавить адрес, контактный телефон, напомнит о первой записи на стене. Если Вы выбрали тематику сообщества например "магазин", он предложит Вам подключить товары и даст инструкцию по заполнению карточки товара.

*Meta, а также принадлежащие ей Facebook и Instagram  признана экстремистской организацией, её деятельность в России запрещена